ЛОГОПОРТ
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 01:31



                                                                                      

 

Меню
Категории раздела
Внеурочная деятельность [4]
Конспекты занятий [3]
Планирование [4]
ИКТ в работе логопеда [3]
Мои файлы [3]
Дистанционное обучение [1]
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:

Каталог файлов

Главная » Файлы » Конспекты занятий

Дифференциация звуков и букв «И», «У» в слогах и словах.
[ Скачать с сервера (117.0 Kb) ] 22.10.2013, 20:04

Цель:
  • развитие зрительной памяти, внимания,
  •  уточнение пространственной ориентировки;
  • выработка слуховых и зрительных ориентировок;
  •  различение букв «И» и «У»;
  • обогащение словарного запаса;
  • совершенствование фонематического слуха, звуко – буквенного анализа;
  •  закрепить умение составлять словосочетания и предложение по данному слову;
  • развитие техники чтения и грамотного письма.
Ход занятия.
1.        Организационный момент.
2.  Развитие зрительной памяти.
- Первым сядет тот, кто найдет различие на картинках, вывешенных на доске. (компьютер)
2. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика перед индивидуальными зеркалами.
2. Графический диктант. ( компьютер)
Инструкция. Провести линию из правого нижнего угла в центр листа, затем в верхний правый угол, в левый верхний, в центр, в левый нижний, в левый верхний. Дорисовать 2 линии так, чтобы получился законченный рисунок.
- Что получилось? (конверт)
- В каких направлениях проводили линии?
3. Загадки ( при отгадывании загадок, демонстрируются картинки). (компьютер)
Удивительный ребенок:                                              Всех на свете обшивает,
Только вышел из пеленок,                                         Что сошьёт - не надевает.
Может плавать и нырять,                                                                       (игла)
Как его родная мать.
             (утенок)
4. - Назовите первые звуки в этих словах? (и, у)
- Посмотрите в зеркало, и скажите в каком положении находятся губы при произнесении звука «И», «У». (при произнесении звука «И» губы находятся в улыбке, при произнесении звука «У» - губы вытянуты вперед).
Дайте характеристику звуку «И». (Звук «И» - гласный, звонкий).
- Дайте характеристику звуку «У». (Звук «У» - гласный, звонкий).
- Чем похожи и чем отличаются эти звуки по артикуляции?
Сходство в том, что оба звука гласные.
Различие: при произнесении звука «И» - улыбка, а при – «У» трубочка.
- В написании, чем эти буквы похожи? Какой элемент у них общий?
5. Конструирование букв из элементов: j, i, i, i. (один ребенок выкладывает на фланелеграфе, один – за компьютером, остальные за партой. На компьютере изображены элементы букв в разброс, ребенок движением мышки должен их собрать).
6. Работа с наждачными буквами.
- Возьмите наждачную бумагу. Пальчиком, сначала с открытыми глазами, потом 0 с закрытыми прописываем буквы «и» или «у». Когда будете прописывать, проговаривайте элементы букв. (Пишу букву «И» - два крючка; пишу букву «У» - крючок и большая петля ).
7.  Устно.
- Прослушайте звуки, слоги, слова, поднимите карточки с буквами «И» или «У», в зависимости, какой звук услышали.
1. п, а, у, и, щ, и, у, в, о, и, и.
2. по, пи, ту, ву, ви, ли, лу, жу, цу, чи.
3. липа – лупа                            кильки - кульки
    тир – тур                      тип - туп
    пить – путь                            лик - лук
    мишка – мушка            пила – пуля
Привлекать внимание к изменению слова от замены одного элемента.
- Составьте предложения со словами (выбираются любые), объясните смысл этих слов.
8. Работа с предметными картинками. ( компьютер)
- Я показываю картинку, вы определяете нужный звук «и» или «у» и записываете только букву.
                  
(Картинки: утка, ива, угол, избы, уголь, иней, посуда, старик, капуста, магазин).
9. Графический диктант.
Инструкция. Зашифровать буквами «и» и «у» услышанные слова: кум, мир, рис, звук, спи, стук, клуб, низ, круп, приз, лук.
Проверка, исправление ошибок.
- Кто вспомнит слова, используя запись букв?
10. Физминутка.
(Дети читают стихи и выполняют действия).
Прыгают кузнечики,
Поднимают плечики.
Раз, два. Раз, два –
Закружилась голова.
Инструкция. Найдите и исправьте ошибки в записи предложений (предложения на карточках ). (компьютер)
1ая карточка. Я выглянул на улуцу. В килаке жижжит жик.
2ая карточка. Шуроко раскинил свои ветки диб.
3я карточка.  На улуце было дишно. Дризья кунились в води.
4ая карточка. Ширик посадул лик и каписту.
5ая. карточка. Прушла суровая зумишка.
10. Досакжи словечко: (компьютер)
Инструкция. Отгадайте загадки и запишите отгадки 3 столбика.  добавить
 
- Раз в театр на балет папа нам купил … (билет)
- Ловко делает Ахмед из цветов большой … (букет)
- Плавают моржи, ползают … (ужи)
И                    У, И                     У
Билет             ужи                      букет.
 
   11. Вставь пропущенные буквы «И», «У». (Карточки)       
 
12. Посмотрите, в таблице скрылась фраза.

х

о

р

к

л

у

з

в

д

ц

с

о

н

ё

ч

г

у

р

ф

т

ш

и

п

ш

и

й

л

ы

я

а

г

а

и

й

м

у

- Что это за фраза? Отгадать загадку вам поможет этот ключ:
 
Фраза: Хорошая книга – лучший друг.
13. Домашнее задание.
1.Дома разберите, как вы понимаете эту поговорку.
2.Инструкция. Составь слова по таблицам.
 3. Итог занятия.
Категория: Конспекты занятий | Добавил: КузнецоваАВ
Просмотров: 3150 | Загрузок: 99 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Друзья сайта

  • Методсовет

  •  

        

    Банк Интернет-портфолио учителей
    Кузнецова А.В. © 2024
    Сайт управляется системой uCoz