Цель:
- развитие зрительной памяти, внимания,
- уточнение пространственной ориентировки;
- выработка слуховых и зрительных ориентировок;
- различение букв «И» и «У»;
- обогащение словарного запаса;
- совершенствование фонематического слуха, звуко – буквенного анализа;
- закрепить умение составлять словосочетания и предложение по данному слову;
- развитие техники чтения и грамотного письма.
Ход занятия. 1.
Организационный момент. 2. Развитие зрительной памяти. - Первым сядет тот, кто найдет различие на картинках,
вывешенных на доске. (компьютер) 2. Основная часть. 1. Артикуляционная гимнастика перед индивидуальными зеркалами. 2. Графический диктант. ( компьютер) Инструкция. Провести линию из правого нижнего угла в центр листа,
затем в верхний правый угол, в левый верхний, в центр, в левый нижний, в левый
верхний. Дорисовать 2 линии так, чтобы получился законченный рисунок. - Что получилось? (конверт) - В каких направлениях проводили линии? 3. Загадки ( при
отгадывании загадок, демонстрируются картинки). (компьютер) Удивительный ребенок: Всех на свете обшивает, Только вышел из пеленок, Что сошьёт - не надевает. Может плавать и нырять, (игла) Как его родная мать. (утенок) 4. - Назовите первые звуки в этих словах? (и, у) - Посмотрите в зеркало, и скажите в каком положении находятся губы при
произнесении звука «И», «У». (при
произнесении звука «И» губы находятся в улыбке, при произнесении звука «У» -
губы вытянуты вперед). Дайте характеристику звуку «И». (Звук
«И» - гласный, звонкий). - Дайте характеристику звуку «У». (Звук
«У» - гласный, звонкий). - Чем похожи и чем отличаются эти звуки по артикуляции? Сходство в том, что оба звука гласные. Различие: при произнесении звука «И» - улыбка, а при – «У» трубочка. - В написании, чем эти буквы
похожи? Какой элемент у них общий? 5. Конструирование букв из элементов: j, i, i, i. (один ребенок выкладывает на фланелеграфе, один – за компьютером,
остальные за партой. На компьютере изображены
элементы букв в разброс, ребенок движением мышки должен их собрать). 6. Работа с наждачными буквами. - Возьмите наждачную бумагу. Пальчиком, сначала с открытыми глазами, потом
0 с закрытыми прописываем буквы «и» или «у». Когда будете прописывать,
проговаривайте элементы букв. (Пишу букву
«И» - два крючка; пишу букву «У» - крючок и большая петля ). 7. Устно. - Прослушайте звуки, слоги, слова, поднимите карточки с буквами «И» или
«У», в зависимости, какой звук услышали. 1. п, а, у, и, щ, и, у, в, о, и, и. 2. по, пи, ту, ву, ви, ли, лу, жу, цу, чи. 3. липа – лупа кильки
- кульки тир – тур тип - туп пить – путь лик - лук мишка – мушка пила – пуля Привлекать внимание к изменению слова от замены одного элемента. - Составьте предложения со словами (выбираются любые), объясните смысл этих
слов. 8. Работа с предметными картинками. (
компьютер) - Я показываю картинку, вы определяете нужный звук «и» или «у» и
записываете только букву. (Картинки: утка, ива, угол, избы,
уголь, иней, посуда, старик, капуста, магазин). 9. Графический диктант. Инструкция. Зашифровать буквами «и» и «у» услышанные слова: кум, мир, рис, звук, спи,
стук, клуб, низ, круп, приз, лук. Проверка, исправление ошибок. - Кто вспомнит слова, используя запись букв? 10. Физминутка. (Дети читают стихи и выполняют
действия). Прыгают кузнечики, Поднимают плечики. Раз, два. Раз, два – Закружилась голова. Инструкция. Найдите и исправьте ошибки в записи предложений (предложения на карточках ). (компьютер) 1ая карточка. Я выглянул на улуцу. В килаке жижжит жик. 2ая карточка. Шуроко раскинил свои ветки диб. 3я карточка. На улуце было дишно.
Дризья кунились в води. 4ая карточка. Ширик посадул лик и каписту. 5ая. карточка. Прушла суровая зумишка. 10. Досакжи словечко: (компьютер) Инструкция. Отгадайте загадки и запишите отгадки 3 столбика. добавить - Раз в театр на балет папа нам купил … (билет) - Ловко делает Ахмед из цветов большой … (букет) - Плавают моржи, ползают … (ужи) И У, И У Билет ужи букет. 11. Вставь
пропущенные буквы «И», «У». (Карточки) 12. Посмотрите, в таблице скрылась фраза.
х
|
о
|
р
|
к
|
л
|
у
|
з
|
в
|
д
|
ц
|
с
|
о
|
н
|
ё
|
ч
|
г
|
у
|
р
|
ф
|
т
|
ш
|
и
|
п
|
ш
|
и
|
й
|
л
|
ы
|
я
|
а
|
г
|
а
|
и
|
й
|
м
|
у
|
- Что это за фраза? Отгадать загадку вам поможет этот ключ: Фраза: Хорошая книга – лучший друг. 13. Домашнее задание. 1.Дома разберите, как вы понимаете эту поговорку. 2.Инструкция. Составь слова по таблицам. 3. Итог занятия.
|